H3C S3110-SI 係列安全易用交換機

H3C S3110-SI 係列交換機是 H3C 公司為構建高安全、高智能網絡需求而專門設計的新一代百兆以太網交換機產品,在滿足高性能接入的基礎上,采用新一代綠色節能設計理念,給用戶帶來一個高性能、高性價比、綠色節能的接入網絡。 H3C S3110-SI 係列以太網交換機目前包含如下型號: * S3110-10TP-SI: 8 個 10/100Base-TX 以太網端口,2 個 10/100/1000Base-T 以太網端口和 2 個複用的 100/1000Base-X SFP 端口; * S3110-26TP-SI:24 個 10/100Base-TX 以太網端口,2 個 10/100/1000Base-T 以太網端口和 2 個複用的 100/1000Base-X SFP 端口; * S3110-52TP-SI:48 個 10/100Base-TX 以太網端口,2 個 10/100/1000Base-T 以太網端口和 2 個 100/1000Base-X SFP 端口;

高性能與靈活擴展能力

H3C S3110-SI 係列交換機支持所有端口線速轉發,滿足了用戶對高帶寬的需求。S3110-SI 係列交換機至少支持 2 或 4 端口千兆上行,並且 SFP 端口既可以支持百兆光模塊,也可以支持千兆光模塊,在降低用戶成本的同時,更好的考慮了用戶後續升級的實際需求。H3C S3110-SI 係列交換機采用專利技術,允許交換機利用專用互聯電纜實現多 16 台設備的堆疊,最大擴展至 768 個 10/100M 端口,支持不同端口設備的混合堆疊。具有即插即用、單一 IP 管理。同時大大降低係統擴展的成本,保護了用戶投資。

增強的網絡管理和維護的易用性

H3C S3110-SI 係列交換機支持通過 FTP、TFTP 實現設備的遠程升級,支持 SNMP v1/v2/v3,可支持 Open View 等通用網管平台,以及 iMC 智能管理中心。支持 CLI 命令行,Web 網管,TELNET,使設備管理更方便。並且支持 SSH2.0 等加密方式,使得管理更加安全。

H3C S3110-SI 係列交換機支持 VCT(Virtual Cable Test)電纜檢測功能,便於快速定位網絡故障點。

豐富的業務支持能力

H3C S3110-SI 係列交換機支持端口限速以及流限速功能,防止惡意侵占網絡帶寬,也為網絡帶寬的精細化管理提供了手段。

H3C S3110-SI 係列交換機支持 SP(Strict Priority)、WRR(Weighted Round Robin)、SP+WRR 三種隊列調度算法,支持每個端口 8 個輸出隊列,可以以不同的優先級將報文放入端口的輸出隊列。

H3C S3110-SI 係列交換機支持豐富的 IPv6 管理功能,包括 IPv6 單播地址配置,ICMPv6,IPv6 鄰居發現協議(ND),IPv6-TCP,IPv6-TFTP,IPv6-TRACERT 管理特性。此外,S3110-SI 係列以太網交換機還支持豐富的 IPV6 業務特性,包括 IPv6 ACL,QoS,組播等。

專業的防雷功能

H3C S3110-SI 係列交換機采用專業的內置防雷技術,支持業界領先的 6KV 業務端口防雷能力,使其在比較惡劣的工作環境中也能極大的降低雷擊對設備的損壞率。

綠色節能

H3C S3110-SI 係列交換機采用無風扇靜音設計,大幅度降低設備的功耗以及故障點,同時降低輻射,達到家用電器的輻射標準,對人體無傷害。

H3C S3110-SI 係列交換機采用多種綠色節能設計,例如 auto-power-down(端口自動節能),如果在一段時間內接口狀態始終為 down,則係統自動停止對該接口供電,自動進入節能模式。支持一鍵節能模式,通過控製設備上指示燈亮 / 滅以及端口節能狀態降低能耗。支持 EEE 節能功能,端口如果在連續一段時間之內空閑,係統會將該端口設置為節能模式,當有報文收發時再通過定時發送的監聽碼流喚醒端口恢複業務,達到節能的效果。

H3C S3110-SI 係列交換機滿足材料環保與安全性的歐盟 RoHS 標準。


S3110-SI 係列交換機產品規格:

項目

S3110-10TP-SI

S3110-26TP-SI

S3110-52TP-SI


交換容量

32Gbps


包轉發率

4.2Mpps

6.6Mpps

13.2Mpps


管理端口

1 個 Console 口


固定端口

8 個 10/100Base-TX 以太網端口,2 個 10/100/1000Base-T 以太網端口和 2 個複用的 100/1000Base-X SFP 端口

24 個 10/100Base-TX 以太網端口,2 個 10/100/1000Base-T 以太網端口和 2 個複用的 100/1000Base-X SFP 端口

48 個 10/100Base-TX 以太網端口,2 個 10/100/1000Base-T 以太網端口和 2 個 100/1000Base-X SFP 端口


端口

支持 IEEE 802.3x 流控(全雙工)

支持基於端口帶寬百分比的廣播風暴抑製


端口匯聚

支持 LACP

支持手工聚合

支持最大端口聚合組:端口數 / 2,每個聚合組最大支持 8 個端口


VLAN

支持基於端口的 VLAN

支持基於 MAC 的 VLAN

支持 GVRP


二層環網協議

支持 STP/RSTP/MSTP


堆疊

支持 IRF LITE 堆疊技術

最大支持 16 台設備堆疊


組播

IGMP Snooping v1/v2/v3

MLD Snooping v1/v2

組播 VLAN


鏡像

支持端口鏡像

支持流鏡像


ACL

支持 L2~L4 包過濾功能,可以匹配報文前 80 個字節,提供基於源 MAC 地址、目的 MAC 地址、源 IP 地址、目的 IP 地址、IP 協議類型、TCP/UDP 端口、 TCP/UDP 端口範圍、VLAN 等定義 ACL。

支持基於端口、VLAN 下發 ACL

支持基於時間段(Time Range)的 ACL

支持基於硬件的 IPv6 ACL 和 QoS


QoS

支持 Diff-Serv QoS

每個端口支持 8 個輸出隊列

支持 802.1p/DSCP 優先級映射

支持隊列調度機製(SP、WRR、SP+WRR)

支持優先級標記 Mark/Remark

支持基於流的包過濾

支持基於流的重定向

支持基於流的限速


安全特性

用戶分級管理和口令保護

支持 Guest VLAN

支持 IEEE 802.1X 認證 / 集中 MAC 地址認證

支持 AAA&RADIUS&HWTACACS 認證

支持 MAC 地址學習數目限製

支持 MAC 地址黑洞

支持 SSH 2.0,為用戶登錄提供安全加密通道

支持 SSL,保障數據傳輸安全

支持 HABP

支持端口隔離

支持 IP 源地址保護

支持防 Dos 攻擊

支持廣播報文抑製

支持主備數據備份機製

支持 IP+端口的綁定、IP+MAC 的綁定、端口+MAC 的綁定、IP+MAC + 端口的綁定功能


DHCP

支持 DHCP Relay

支持 DHCP Client

支持 DHCP Snooping

支持 DHCP Snooping Option82


管理與維護

支持 Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置

支持 FTP、TFTP、Xmodem、SFTP 文件上下載管理

支持 SNMP V1/V2c/V3

支持 RMON

支持 NTP 時鍾

支持係統工作日誌

支持集群管理

支持 H3C iMC 智能管理中心


輸入電壓

AC:100V~240V AC,50/60Hz~264V AC;47Hz~63Hz


整機最大功耗

≤ 8W

≤ 12W

≤ 22W

外形尺寸(寬 × 深 × 高)

(單位:mm)

266×162×44


440×173×44

440×173×44

重量(滿配)

≤ 1kg

≤ 2.2kg

≤ 2.3kg

環境溫度

運行環境溫度:0℃~45℃

存儲環境溫度:-40℃~70℃


環境濕度

運行環境濕度:5%~95%(非凝結)

存儲環境濕度:5%~95%(非凝結)



園區網接入解決方案

在大中型企業園區網中,S3110-SI 係列以太網交換機可作為接入交換機,提供了高性能、大容量的交換服務。


S3110-SI 係列交換機園區接入組網示意圖


主機選購

描述

數量範圍

備注

H3C S3110-10TP-SI 主機(采用交流電源供電,輸入電壓為交流 220V/110V)

1

可選

H3C S3110-26TP-SI 主機(采用交流電源供電,輸入電壓為交流 220V/110V)

1

可選

H3C S3110-52TP-SI(采用交流電源供電,輸入電壓為交流 220V/110V)

1

可選

光模塊選購

SFP 模塊名稱

中心波長

連接器類型

線纜規格及最大傳輸距離

數量

備注

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

多模光纖 550m

0~2

可選

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

單模光纖 10km

0~2

可選

SFP-FE-SX-MM1310-A

1310nm

1310mm

多模光纖 2km

0~2

可選

SFP-FE-LX-SM1310-A

單模光纖 15km

0~2

可選


相關手冊

www.hongci2008.com www.pengjian1991.cn www.zym123.cn www.fsyongsuibxg.cn www.hongwj.com www.jseman.com www.paaath.com www.china-chkj.com www.sq4288306.com www.sdhbsy.com